18036, Україна, м Черкаси, вул. Героїв Дніпра, 23.
Телефони: (068) 743-94-94

Вторая жизнь вашей мебели. Или КАК ВЫБРАТЬ ЧЕХЛЫ

Чехлы для мебели: как сшить и правильно выбрать ткань.


Чехлы для мебели — очень удобная вещь в декоре интерьера. Они помогают обновить мебель и интерьер в целом, сохранить чистоту кресла или дивана или же просто преобразить обстановку до неузнаваемости. Как подобрать чехол для мягкой мебели, какая ткань для этого подойдет больше всего и как рассчитать все необходимые нюансы, чтобы чехол получился безупречным, читайте в нашей статье.
Из какой ткани шить чехол для мягкой мебели?

Прежде всего, нужно отталкиваться от той стилистики интерьера, в которой выполнен весь дизайн. Если он ближе всего к классике, идеальным вариантом будет прочная сатиновая жаккардовая ткань в полоску. Она смотрится в меру аристократично, аккуратно и очень элегантно. Бархатные чехлы — это не самый практичный вариант, но если вы как раз и стремитесь добавить интерьеру элегантности, тогда такой материал будет превосходным дополнением в декоре. Единственное условие: отдавайте предпочтение не слишком блестящей ткани, так она будет гораздо более естественно смотреться в интерьере.
Пожалуй, самым нейтральным вариантом будет ткань шинил: он очень долговечен в качестве обивки, долго не истирается и его легко чистить. К тому же, шинил хорошо смотрится в современном интерьере, хай-теке, минимализме. За практичность и высокие эстетические качества дизайнеры его и любят.
Шелковая ткань подойдет для праздничных, нарядных чехлов. Лучше отдать предпочтение смесовому материалу, поскольку синтетические волокна защитят ткань от истирания и помогут сохранить красивый внешний вид чехла.
Хлопковая ткань для чехлов особенно интересно выглядит в ярких, этнических или цветочных расцветках. Материал должен быть в меру прочным и поскольку он не эластичен, чехлы должны предусматривать какие-то застежки — повязочки, липучки, кнопки.
Какие детали важно учитывать при пошиве чехла?

Если вы собираетесь сшить чехол, который будет использоваться постоянно, обратите внимание на показатели теста Мартиндейла. Например, для обивки или чехла вам нужен материал, который обладает износостойкостью от 20000 Мартиндейлов. Ну или ваш чехол не будет пригодным для постоянного пользования и получится просто декоративным дополнением к празднику.
При подборе ткани учитывайте, что натуральные материалы дают усадку после стирки. Поэтому лучше добавить 2-3% длины материала “сверху”.
Чехол вовсе не обязательно должен прикрывать всю поверхность стула или кресла. Например, если спинка у кресла красивая с изящными декоративными элементами, лучше просто пошить ей в угоду подходящую накидку на сидение.
Заранее продумайте, как именно будет закрепляться на мебели чехол. Банты, крючки, завязки должны подходить концепции всего интерьера.
При замерах каждого отдельного предмета мебели постарайтесь получить максимальное количество мерок — измерьте длину, ширину, высоту, глубину сидения и т.п.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо